Сквер имени Пушкина. Что будет?
История сквера
Сквер имени Пушкина располагается в самом центре города, между проспектом Ленина и улицей Гагарина.
Сквер окружают памятники культурного наследия, в том числе три объекта федерального значения. До 1960-х годов на месте Пушкинского сквера стоял жилой деревянный дом Александра Николаевича Шипицина (по другим источникам – золотопромышленников Филимоновых). Здание было разрушено в 1950-60 гг. и на его месте был разбит сквер. В 1999 году к 200-летию писателя был установлен бюст А.С. Пушкина и сквер получил название «Пушкинский».
Начало работы
По результатам встречи с заинтересованными сторонами и анкетирования выяснилось, что жители проводят в сквере не более десяти минут и практически никто не знает об истории места. В самом сквере, к сожалению, нет ни единого упоминания о когда-то существовавшем в нем доме. Большинство людей жалуются на ограниченное количество мест для сидения и в целом считают сквер недостаточно привлекательной территорией.
Проект
Учитывая центральное расположение сквера, близость к архитектурному наследию и историю места, проектом не было предусмотрено изменение сложившейся организации территории. Основной упор сделан на исправление геометрии пешеходных путей, ремонте и дополнении существующих объектов. Большое внимание в проекте уделяется деталям, подчеркивающим историю места и усиливающим связь сквера с тематикой произведений А.С. Пушкина.
В сквере предполагается замена асфальтового покрытия на тротуарное покрытие с использованием нескольких оттенков плитки. Кроме того, в нескольких местах в тротуарное покрытие будут вмонтированы плитки с металлическими вставками, изображающими героев сказок Пушкина. Это позволит разнообразить сквер и привлечь детей. Для отражения истории места будет установлена металлическая плита с изображением дома, который стоял в сквере. Существующий гранитный бордюр предлагается отшлифовать и установить заново, недостающие элементы – докупить. Планируется также увеличение количества мест для сидения. Новые садовые диваны и урны спроектированы по аналогии с советскими, некогда стоявшими в сквере. Существующие четыре скамьи планируется переставить к памятнику А.С. Пушкина. Фонари вокруг памятника А.С. Пушкину, согласно проекту, будут отреставрированы, остальные фонари в сквере будут заменены.
Озеленение
Озеленение в сквере полностью сохраняется и дополняется декоративными кустарниками.
На территории сквера ближе к зданию ЗАГСа будут устроены две природные фотозоны, которые в зимнее время могут работать благодаря ледяным скульптурам. Для создания одной из фотозон будет демонтирована подпорная стенка, на ее месте появятся цветущие кустарники и многолетники. Рядом с дубом будут установлены качели, где также можно сделать фотографии и отдохнуть с видом на Дом Офицеров.
Обновление сквера позволит усилить рекреационные функции и исторические особенности территории. Планируется, что после благоустройства будет использоваться всё пространство сквера, а благодаря обеспечению доступа маломобильным группам населения сквер станет ещё более востребованным для всех жителей.